Долги по страховым взносам в пенсионный фонд после закрытия ИП - права и сроки взыскания

Вопрос №12843612 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2017, 16:47

Имеет право налоговая взыскивать долги по ОПС и ОМС через 4,5 г. после закрытия ИП?

В 1999 году я зарегистрировала ИП. В январе 2013 официально закрыла ИП. После закрытия сверилась в районной налоговой, убедилась, что задолженности по налогам на вменённый доход нет. А неделю назад, когда я уже на пенсии, получила письмо счастья о том, что у меня долг по страховым взносам в пенсионный фонд.

Вопросы:

- Имеют право взыскивать с меня задолженность спустя 4 с половиной года после закрытия ИП?

- Если имеют то, за какой период? (у меня была недоплата ещё в 2002-2003 г. и в 2010-2013 г.) Существует ли срок давности в такой ситуации?

- Страховые выплаты делятся на ОПС (обязательное пенсионное страхование) и ОМС (обязательное медицинское страхование). Обязана я сейчас, в 2017 году платить задолженность и по ОПС и по ОМС. Платежи на накопительную часть пенсии, я так понимаю, дело добровольное?

При этом я уже на пенсии и стаж ИП в трудовой, при оформлении пенсии я не заявляла.

Спасибо. Тамара Анатольевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще срока давности по налогам и обязательным платежам нет. Могут взыскать долг и после закрытия Вами ИП. Но должны соблюсти процедуру взыскания. Пусть подают в суд. Там предостаивте письменное возраение на иск, ст.149 ГПК РФ.

12.07.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием Вашего письма счастья.

Из его текста будет видно основание предъявления Вам требования. Оно может быть разным. И ответ юриста будет построен именно на основании взыскания.

12.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Тамара Анатольевна, Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.

12.07.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Акт сверки в пенсионном на основании письма счастья я заказала и получила. А здесь я заказала вопросы для ответа на которые конкретно это письмо счастья необязательно.

12.07.2017, 17:58

Здравствуйте. Имеют право в судебном порядке взыскать только за последние три года. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

12.07.2017, 18:00

Вообще срока давности по налогам и обязательным платежам нет. Могут взыскать долг и после закрытия Вами ИП. Но должны соблюсти процедуру взыскания. Пусть подают в суд. Там предостаивте письменное возраение на иск, ст.149 ГПК РФ.

12.07.2017, 18:01

Здравствуйте, да, срок давности-платежи за последние три года в соооветсвии со ст.196 гк рф.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.07.2017, 18:01

Здравствуйте.

Исковая давность три года.

С момента когда узнала об этом налоговая.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.07.2017, 18:03

--- Здравствуйте Тамара Анатольевна, в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего.

12.07.2017, 18:05

Срок давности по взысканию таких платежей составляет 6 месяцев с момента истечения трехлетнего срока предъявления самого первого требования об уплате этих платежей, которое (требование) вам направляла налоговая инспекция или ПФР. В течение этих 6 месяцев налоговая должна обратиться в суд, иначе пропустит срок.

НК РФ

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

12.07.2017, 18:29