Оренбург, 12.07.2017, 16:53

Оплата госпошлины за расторжение брака - должно ли быть повторная оплата и регулирующие акты

Вопрос №12843628 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2017, 16:53
Я 4 года назад оплатил гос. пошлину за расторжение брака, но в ЗАГС так и не пришел. Сейчас мне говорят чтобы я опять шел оплачивать. Правомерно ли это и если нет, то какие нормативно-правовые акты регулируют это положение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже оплатили госпошлину в том размере, который предусмотрен сейчас, но не получили свидетельство о расторжении брака, то повторно оплачивать её Вы не обязаны. Налоговый кодекс РФ (глава 25.3) не устанавливает сроки, в течение которых плательщик госпошлины должен обратиться за совершением юридически значимого действия.

12.07.2017, 17:14

У меня на тот момент сумма состовляла 400 р., а сейчас надо платить 650. Мне надо доплатить просто или же всю сумму заново вносить? И тогда как вернуть предыдущий платеж?

12.07.2017, 18:59

Вам следует доплатить недостающую сумму (если у Вас сохранилась квитанция о прошлой оплате). Возврат госпошлины в Вашем случае не предусмотрен

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

12.07.2017, 19:05