LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.07.2017, 17:36

Страховая компания отказывается вернуть деньги за страховку после досрочного закрытия кредита - возможно ли это?

Вопрос №12843778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 17:36
Я брала потребительский кредит в банке сроком на 7 лет с оформлением договора страхования от смерти, инвалидности и временной утраты трудоспособности на сумму кредита. Страховка была оплачена за все 7 лет сразу. Кредит был закрыт через 5 месяцев (досрочно), т.к. изменились обстоятельства и деньги не потребовались. Теперь страховая компания отказывается возвращать страховку за оставшиеся 6 лет и 7 месяцев, ссылаясь на ст.958 ГК РФ. Смогу ли я вернуть деньги за страховку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата неиспользованной части страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, отказ в возврате страховки письменный?

12.07.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и собственность. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

12.07.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Страховая компания в письменном виде отказала в возврате уплаченной страховой премии при досрочном отказе от договора страхования, ссылаясь на ст.958 ГК РФ.

12.07.2017, 18:00

Судебная практика показывает, что если в правилах страхования имеются положения о праве СК отказывать в возврате страховой премии при досрочном расторжении договора, в том числе по причине досрочного гашения кредитной задолженности, вернуть денежные не получится.

С другой стороны при подаче иска вы освобождены от уплаты госпошлины. И, принимая во внимание изменчивый характер практики судов, вы вправе обратиться с соответствующими требованиями в суд.

12.07.2017, 18:07

Нужно смотреть все документы - от договора до ответа и на этом основании решать вопрос о составлении иска в суд. подробнее написано Вам в личку.

12.07.2017, 18:08