Муж сестры рискует оказаться под угрозой судебных преследований из-за задолженности по открытому ИП

Вопрос №12844366 из г. Белгород
опубликован 12.07.2017, 19:18

У мужа сестры открыто ИП в январе 2017 г. на 3.1 млн (решение суда по договору займа физ. лицу). Пристав грозит ходатайством на открытие угол. Дела, т.к. сумма очень большая. Надо срочно заплатить 950 тыс. Якобы, если долг по ИП до 2,2 млн, то приставы не могут инициировать возбуждение угол. Дела. Но если бы была такая сумма, то, возможно, и до суда дело не дошло бы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы у мужа сестры были деньги, то он отдал бы кредитору до суда и попросил бы отсрочку. Я об этом. А есть ли у приставов какие-то полномочия? Можно удерживать 50% зарплаты, но прав ли пристав требуя снизить срочно задолженность до 2,2 млн?

12.07.2017, 19:32

Удерживать 50% пристав имеет полное право.

Если пристав имеет в виду возбуждение уголовного дела именно за уклонение от уплаты задолженности (а не нечто иное), то да, предел для возбуждения дела именно за это 2,250 000 р. Но здесь важна злостность уклонения от оплаты задолженности. Без злостности нет состава преступления.

12.07.2017, 19:44

Добрый день! С чего Вы взяли, то если бы было 2,2 млн., то до суда бы не дошло? Если Ваша сестра не платит долг, то до суда дошло бы при любой сумме долга.

А уголовное дело в принципе возможно, но необходимо знать природу долга, чтобы детально говорить о возможности уголовного дела.

12.07.2017, 19:24

Если бы у мужа сестры были деньги, то он отдал бы кредитору до суда и попросил бы отсрочку. Я об этом. А есть ли у приставов какие-то полномочия? Можно удерживать 50% зарплаты, но прав ли пристав требуя снизить срочно задолженность до 2,2 млн?

12.07.2017, 19:32

Удерживать 50% пристав имеет полное право.

Если пристав имеет в виду возбуждение уголовного дела именно за уклонение от уплаты задолженности (а не нечто иное), то да, предел для возбуждения дела именно за это 2,250 000 р. Но здесь важна злостность уклонения от оплаты задолженности. Без злостности нет состава преступления.

12.07.2017, 19:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских