Каким образом банки списывают средства на погашение штрафов и пеней по просрочкам по кредитам - нормативно-правовые акты
Обычно порядок погашения долга устанавливается в самом кредитном договоре. Если он не установлен, то действует порядок ст. 534 ГК Украины:
В случае недостаточности суммы проведенного платежа для выполнения денежного обязательства в полном объеме эта сумма погашает требования кредитора в такой очередности, если другое не установлено договором:
- в первую очередь возмещаются расходы кредитора, связанные с получением выполнения;
- во вторую очередь платятся проценты и неустойка;
- в третью очередь уплачивается основная сумма долга.