Шокирующая история - Налоговая подает в суд на умершего человека за задолженность по налогу на землю в 2015 году

Бабушка умерла 04 марта 2016 года. 1 сентября 2016 года пришла квитанция об уплате налога на землю за 2015 год. Нужно платить, налоговая подала в суд, на умершего человека.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы стали наследником, то платить по долгам нужно в рамках стоимости имущества, полученного по наследству.

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с п. 3. ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по земельному налогу, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Хороший ответ. Спасибо!