Личный опыт на суде - Как реагировать, когда ответчик говорит неправду и я промолчал(а) на предварительном заседании?

• г. Боготол

Сегодня было предварительное заседание суда, ответчик говорит неправду, а я промолчала 3 или 4 раза по фактам с которыми я не согласна. Суд наверное учёл что я согласна? Я первый раз на суде. Мне нужно вставать и возражать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать письменные возражения на исковое заявление.

Права истца указаны в ГПК РФ.Возражать будете когда начнётся рассмотрение дела по существу.Просто подготовьте доказательства своих возражений.

Бюро

Здравствуйте! Возражайте обязательно против доводов ответчика.

Как лицо, участвующее в деле, истец вправе:

* знакомиться с материалами дела;

* делать выписки из материалов дела;

* снимать копии с материалов дела;

* заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;

* представлять доказательства;

* участвовать в исследовании доказательств;

* задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

* заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

* давать объяснения суду в устной и письменной форме;

* приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

* возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

* обжаловать судебные постановления;

Кроме общих для всех лиц, участвующих в деле, Истец обладает специальными правами[6]. Истец вправе:

* изменить основание или предмет иска;

* увеличить или уменьшить размер исковых требований;

* отказаться от иска;

* (по договоренности с ответчиком) окончить дело мировым соглашением.