Пермь, 12.07.2017, 20:25

Как получить российское гражданство, если у моей мамы есть вид на жительство?

Вопрос №12844675 из г. Пермь
опубликован 12.07.2017, 20:25
Меня зовут Зайнаб Покажите мне пожалуйста У моей маме есть вид на жительство что нужно дальше сделать для того чтобы получить российский гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайнаб,

основания получения гражданства РФ предусмотрены ст.13-15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

12.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ещё раз прощу прощения я что-то не поняла моя мама гражданка Таджикистана живет в Перми и у неё есть вид на жительство ещё раз подскажите пожалуйста как она может получить паспорт российской федерации?

12.07.2017, 20:42

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

12.07.2017, 21:22

Если ваша мама не имеет право на получение гражданства России в упрощенном порядке, то она должна прожить в России по виду на жительство не менее 5 лет.

12.07.2017, 21:22