Воронеж, 12.07.2017, 20:53

Сертификация бытовой химии - необходимость для производителей и контрактного производства

Вопрос №12844792 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2017, 20:53
Нужно ли получать сертификаты для бытовой химии? Если мы не производители (Контрактное производство, у производителя все документации имеются.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Производитель Вам должен передать продукцию вместе со всеми документами, которые для этой продукции обязательны. В случае отсутствия сертификатов соответствия при продаже таких товаров (без подтверждения соответствия товаров установленным требованиям) Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.14.4 КоАП РФ.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

12.07.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но если у производителя уже всё есть, но продукция будет с нашим товарным знаком, может ли он сделать доверенность на документы?

13.07.2017, 10:07

На какие документы Вы хотите доверенность? Производитель Вам должен выдать заверенные надлежащим образом копии сертификатов соответствия. Вы как розничный продавец по закону обязаны иметь их в наличии. Это указано и в Законе "О защите прав потребителей", и в Правилах продажи отдельных видов товаров. Покупатель имеет право потребовать, чтобы ему данная информация была предоставлена.

А продавать что то по доверенности не получится.

13.07.2017, 13:26