Легально ли судебному приставу взыскивать 50% с зарплаты, оставляя должника без прожиточного минимума?

Вопрос №12844804 из г. Кострома
опубликован 12.07.2017, 20:58
Имеет ли право судебный пристав взыскивать из з/п 50%, если з/п составляет 16 000 руб. Тем самым, оставляя должника без минимального прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А, на что жить должнику?

12.07.2017, 21:59

Это уже риторический вопрос. Можно попробовать снизить процент взыскания, но Вам откажут, потому что права есть и у Вас, и у взыскателя по исполнительному производству.

12.07.2017, 22:01