Как вернуть понесенные расходы на исправление ошибки ГИБДД при выставлении штрафа?
ГИБДД ошибочно выставил мне штраф, неверно идентифицировав автомобиль (камеры неправильно считали номера). в 10-дневный срок сообщила им об этом, мне предъявили проект решения об отмене постановления об админ правонарушении, но по ошибке (сбой программы) передали моё дело судебным приставам, которые списали с моего счета штраф. Для того, чтоб вернуть ошибочно списанные 500 р уже потратила порядка 450... и расходы ещё будут. Можно ли возместить понесённые на досудебное урегулирование расходы и в каком порядке? Практика такая есть? Или идти в суд и в рамках судебного разбирательства взыскивать с ЦАФАП ГИБДД в свою пользу понесённые расходы.
Практика есть. Это называется возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц. Обращайтесь в суд с иском по ст. 1069 ГК РФ.