LSN Messenger
Омск, 12.07.2017, 23:20

Нужно ли знать нормы уборки помещений на мясном фермерском рынке?

Вопрос №12845224 из г. Омск
опубликован 12.07.2017, 23:20
Мы с коллегами работаем уборщицами на мясном фермерском рынке и нам хотелось бы узнать нормы уборки таких помещений. Каждый раз увеличивают площади и говорят что все соответствует нормам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно изучить Вашу должностную инструкцию, там должны быть установлены нормы уборки. Также в иных локальный актах предприятия может быть это положение.

12.07.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ст. 133 Трудового Кодекса Российской Федерации сказано, что заработная плата каждого сотрудника, не пропустившего ни одного рабочего дня и в полном объеме выполнившего всю положенную ему работу, не должна быть меньше самой малой ставки по оплате труда. Таким образом, уборщик служебных помещений должен получать зарплату в размере, превышающем минимальную. В случае увеличения зоны обслуживания зарплата должна также быть увеличена. Однако данная доплата необязательно должна быть выше МРОТ. При этом абсолютно не имеет значения, сколько дополнительной площади взял на себя уборщик.

12.07.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но дело в том что данную должностную инструкцию с установленными нормами нам не предоставляют просто заявляют, что все в пределах нормы и все. У нас должностной инструкцией и нормативами занимается отдел кадров и откуда взяты эти нормы нам никто не объясняет и где искать справедливость неизвестно. Рынок частный построен на деньги учредителей, но работаем мы на официальной основе по трудовым договорам, правда в договоре одна зарплата, платят другую хотя и белую.

12.07.2017, 23:44

Обращайтесь в отдел кадров с письменным заявлением предоставить Вам должностную инструкцию, они обязаны это сделать, работник должен при заключении договора быть ознакомлен с ней либо с правилами внутреннего трудового распорядка (там должны быть также указаны нормы выработки) При отказе-пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

13.07.2017, 09:42