Уфа, 13.07.2017, 01:59

Предъявление обвинения по двум статьям в одном уголовном деле - справедливо или нет? Разъяснения судей следователям и нормативные акты

Вопрос №12845645 из г. Уфа
опубликован 13.07.2017, 01:59
Законно ли то, что при одном возбужденном уголовном деле, предьявляют обвинение по двум статьям? Если нет, то подскажите как это разьясняют Судьи следователям. И в каком постановление это можно найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбуждено по двум эпизодам, подпадающим под разную квалификацию, при этом оба эпизода охвачены единым умыслом - это и должно быть одно уголовное дело. Не вижу ничего незаконного. Таким образом, уголовно-процессуальный закон не препятствует предъявлять обвинение в совершении нескольких преступлений в рамках одного уголовного дела, это повсеместная практика. По уголовному делу в отношении нескольких подсудимых или когда подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, приговор должен содержать анализ и оценку доказательств в отношении каждого подсудимого и по каждому обвинению (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 "О судебном приговоре").

13.07.2017, 02:07

Как это? Получается, что если следователь захотел, то предьявил мне обвинение в десяти пресКтуплениях, после связал их одной нитью и все, у меня п/ж?

13.07.2017, 04:39

Да хоть по двадцати, какая разница? Если следствием установлена Ваша причастность к целому ряду эпизодов, при этом Ваши действия охватывались единым умыслом - будет предъявлено обвинение по всем эпизодам. Доказанность обвинения будет проверена судом в ходе судебного разбирательства, по каждому эпизоду. Вообще непонятна логика Ваших вопросов. Процессуальных нарушений по тому, что изложено в Ваших вопросах, я не усматриваю.

13.07.2017, 04:49