Законно ли это требование коллекторной фирмы?
Много вопросов, видимо коллекторской фирме передали долг, это возможно (получается замена кредитора, должника в таких случаях не спрашивают, но ставят в известность о том ,что появился новый кредитор). Непонятно какие тут издержки? И всетаки надо начать с того, имеется ли долг (т.е. разберитесь со своей бухгалтерией), советую связаться с поставщиком и выснить по поводу появления коллекторской фирмы (можно им выслать акт сверки). Выясняйте, это в ваших интересах. Кстати, начните с договора, иногда передачи долгов блокируются самими условиями договора.
Коллекторская фирма вообще не при чем . Требования может предъявить только поставщик.