Как наследовать приватизированную квартиру без прописки и наличия завещания?
Вам не нужно прописыватьсчя сейчас (для освобождения от налога уже поздно, а для наследования это не нужно совершенно - только платить за эту квартиру как за вторую вам придется по максимальной ставке). Вам нужно успеть вступить в наследство - нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте или уточните по почте) в тчение 6 месяцев после ее смерти о принятии наследства - принести свидетельство о смерти, справку с места жительства мамы, доказательства вашего родства и ваш паспорт. Потом соберете документы на квартиру и оформите свою собственность.
Наследуя приватизированную квартиру по закону (а Вы - наследница 1-й очереди), гражданин становится собственником данной квартиры. В законодательстве нет требований прописки в данной квартире для вступление в права наследования и оформление праа собственности. Что бы проиллюстрировать ситуацию, представьте, что Вам по наследству отошло несколько квартир - ведь не будетеже Вы прописываться во все. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.