Кто имеет право на квартиру после смерти бабушки - сын или внучка?
Вам нужно проверить для начала была ли квартира муницпальной. Часто это ошибочное мнение. Дом может быть ЖСК, квартира наследуется. Тогда в доме есть правление ЖСК - узнеайте у соседей. Также квартира может быть оформлена. а вы не в курсе - взять выписку из ЕГРП и ДГИ в любом МФЦ Москвы. Кроме того, если бабушка например успела подать заявление на приватизацию, но умерла, то такую квратиру можно наследовать через суд, такие дела в моей практике успешно решались. Так что для начала все уточните. На всякий случай примите наследство после смерти бабушки в срок до 6 месяцев у нотариуса.
Если сын сможет переоформить договор социального найма на себя, то он сможет и приватизировать на себя квартиру. Ему необходимо обратиться в администрацию. Если откажут, то пусть обращается в суд и доказывает, что он являлся членом семьи нанимателя.
Ни у сына, ни тем более, у внука нет никаких прав на эту квартиру.
Собственник квартиры предоставит ее очередникам района.
Здравствуйте!
Если квартира действительно муниципальная (не приватизированная), то она принадлежит г. Москве, а не умершим, и, соответственно, не наследуется. Права на нее имеют только лица, зарегистрированные в ней.
Единственный шанс - это в судебном порядке доказать, что Вы были вселены родителями в качестве члена семьи в данную квартиру. Но это очень сложное дело, чтобы говорить о перспективах, нужно знать все подробности, изучать документы и т.д. Однако, положительной практики крайне мало.
Если квартира приобреталась путем выплаты пая, то есть кооперативная (ЖСК), то она принадлежала бабушке независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности и т.д., может не быть никаких документов на нее на руках.
Необходимо собрать всю информацию, и исходя из нее, определить есть ли какие-либо права на квартиру.
Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.
Это договор на квартиру?
Муниципальная квартира, это квартира, которую граждане (в Вашем случае бабушка) снимают у собственника (муниципалитета) по договору найма. Договор найма прекращается с момента смерти нанимателя.
Договор социального найма, но шансов мало в этом случае.
Нужно точно определить статус квартиры, собрать всю информацию, а далее уже подробно очно на приеме обсуждать. При необходимости, обращайтесь.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!