Кто имеет право на квартиру после смерти бабушки - сын или внучка?

Вопрос №7786932 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 09:16

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно проверить для начала была ли квартира муницпальной. Часто это ошибочное мнение. Дом может быть ЖСК, квартира наследуется. Тогда в доме есть правление ЖСК - узнеайте у соседей. Также квартира может быть оформлена. а вы не в курсе - взять выписку из ЕГРП и ДГИ в любом МФЦ Москвы. Кроме того, если бабушка например успела подать заявление на приватизацию, но умерла, то такую квратиру можно наследовать через суд, такие дела в моей практике успешно решались. Так что для начала все уточните. На всякий случай примите наследство после смерти бабушки в срок до 6 месяцев у нотариуса.

24.08.2015, 09:44

Если сын сможет переоформить договор социального найма на себя, то он сможет и приватизировать на себя квартиру. Ему необходимо обратиться в администрацию. Если откажут, то пусть обращается в суд и доказывает, что он являлся членом семьи нанимателя.

24.08.2015, 09:19

Ни у сына, ни тем более, у внука нет никаких прав на эту квартиру.

Собственник квартиры предоставит ее очередникам района.

24.08.2015, 09:38

Здравствуйте!

Если квартира действительно муниципальная (не приватизированная), то она принадлежит г. Москве, а не умершим, и, соответственно, не наследуется. Права на нее имеют только лица, зарегистрированные в ней.

Единственный шанс - это в судебном порядке доказать, что Вы были вселены родителями в качестве члена семьи в данную квартиру. Но это очень сложное дело, чтобы говорить о перспективах, нужно знать все подробности, изучать документы и т.д. Однако, положительной практики крайне мало.

Если квартира приобреталась путем выплаты пая, то есть кооперативная (ЖСК), то она принадлежала бабушке независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности и т.д., может не быть никаких документов на нее на руках.

Необходимо собрать всю информацию, и исходя из нее, определить есть ли какие-либо права на квартиру.

Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.

24.08.2015, 10:04

Это договор на квартиру?

24.08.2015, 09:25

Муниципальная квартира, это квартира, которую граждане (в Вашем случае бабушка) снимают у собственника (муниципалитета) по договору найма. Договор найма прекращается с момента смерти нанимателя.

24.08.2015, 09:40

Договор социального найма, но шансов мало в этом случае.

Нужно точно определить статус квартиры, собрать всю информацию, а далее уже подробно очно на приеме обсуждать. При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

24.08.2015, 10:07