LSN Messenger
Краснодар, 13.07.2017, 09:57

Оформление документов по наследству - исключение бабушки и оформление нас двух

Вопрос №12846780 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2017, 09:57
Нам двум людям, по завещанию оставили по 1/2 дома, потом бабушка подала на обязательную долю, но мы еще ничего не оформляли, прошел год, бабушка не хочет свою долю, и хочет чтоб мы на нее ничего не оформляли, сделала доверенность на нас, чтоб занимались сами наследством. Как можно оформить документы только на нас двух, не включая теперь бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка должна подать нотариусу заявление об отказе от обязательной долив наследстве либо без указания лиц, либо в пользу вас. Вы по доверенности этого сделать не сможете, поскольку являетесь выгодоприобретателем в данном случае.

13.07.2017, 10:23

А если уже прошло 6 месяцев?

13.07.2017, 10:27

Если заявление было подано бабушкой нотариусу, то в таком случае придётся оформлять наследство на бабушку, а потом пускай она, например, дарит свою долю вам.

Если сможете убедить нотариуса в том, что срок пропущен по уважительной причине - тогда проще, подаёте заявление о восстановлении срока и отказ от наследства нотариусу.

13.07.2017, 10:31