LSN Messenger
Краснодар, 15.08.2017, 11:15

Пути переоформления обязательной доли в наследстве - как сделать это сейчас дешевле всего?

Вопрос №13019028 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2017, 11:15
Добрый день, бабушка написала заявление на обязательную долю в наследстве, прошел год, но теперь хочет отдать ее невестке, (у невестки 1/2 доля в доме уже есть) ничего еще не оформляли, все документы лежат у нотариуса, как дешевле всего сейчас будет переоформить? Без налогов и с наименьшей пошлиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку бабушка подала заявление о принятии наследства, она в любом случае должна и оформить на себя, а после этого подарить внучке

налог на дарение платить будет не нужно, потому что близкие родственники.

15.08.2017, 11:38

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства нужно было подавать до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Теперь только оформлять наследство.

15.08.2017, 11:18

Добрый день. Если свидетельство о праве на наследство уже выписано, а оно должно было быть выписано по истечении 6 месяцев после открытия наследства, то бабушка может продать свою долю невестке по цене не ниже 0,7 от кадастровой стоимости доли. В такой ситуации она должна будет уплатить подоходный налог с разницы - сумма продажи - 1 миллион рублей. Другие способы еще более дорогостоящие.

Если свидетельство не выписано, что мало вероятно, то она просто пишет отказ от наследства в пользу невестки.

15.08.2017, 11:20

Ну она оформит на себя, а как потом невестке переоформить эту долю? С наименьшими затратами?

15.08.2017, 11:21

Обязательную долю, полученную бабушкой, переоформить можно только путем дарения или купли-продажи. Спасибо за обращение на 9111.

15.08.2017, 11:25

После того, как она оформит долю, нужно заключить договор купли-продажи доли. Договор купли-продажи также удостоверяется нотариально.

15.08.2017, 11:25

Здравствуйте! В данном случае это может быть договор дарения. Договор купли-продажи или завещание. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.08.2017, 11:47