Пользователь 9111.ru

Как правильно поступить в сложившейся ситуации с супругой и дочерью - вопрос приватизации квартиры и сохранения контроля.

Просветите как мне правильно поступить в сложившейся ситуации. У меня есть жена и двенадцатилетняя дочь с которыми я не живу уже два года. Они проживают в муницыпальной двушке в которой пописан я один. Жена прописана в муницыпальной квартире своих родителей (но фактически там не проживает) а дочь не прописана вообще нигде (ну так получилось). Факически они живут в моей квартире на мои деньги. Такая сиуация меня устраивает всё меньше и меньше. Хочу развестись и в связи с этим вопрос: как поступить сквартирой-1.Прописать жену и дочь, потом приватизировать на троих. 2.Прописать только дочь и приватизировать на двоих. 3.Приватизировать на себя потом пописать дочь. Я понимаю что квартиру я уже потерял но хотел бы сохранить над ней контроль ввиду отсутствия "здравомыслия" у своей супруги. Посоветуйте как мне лучше поступить.
Лучший ответ

Сейчас вы можете приватизировать квартиру только на себя и проблем у вас будет меньше. Иначе супруга может подать в суд на приобретение ею права пользования и вы уже без нее никак не сможете приватизировать квартиру (оспорить приватизацию только на вас тоже может при желании). Потом уже зарегистрируйте ребенка. С другой стороны, если вы желаете квартиру оставить ребенку, то можете зарегистрировать ее и приватизировать квартиру полностью на нее. Но у вас тогда будет только право пользолвания в квартире.

И что значит - квартиру я потерял?? Пока вы ничего не потеряли и наоборот у вас более выгодное положение по сравнению с супругой.

Расторожение брака у вас в судебном порядке. Но при расторжении брака эта квартира делится не будет. Если она неприватизированная, то принадлежит государству. Если приватизирована на вас - то ваша личная собственность.

Полагаю, что вариант, дающий Вам максимум гарантий, это приватизировать квартиру на себя. Далее у Вас будет полная свобода действий и возможность распорядиться квартирой по Вашему усмотрению. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.