Как правильно поступить в сложившейся ситуации с супругой и дочерью - вопрос приватизации квартиры и сохранения контроля.
Сейчас вы можете приватизировать квартиру только на себя и проблем у вас будет меньше. Иначе супруга может подать в суд на приобретение ею права пользования и вы уже без нее никак не сможете приватизировать квартиру (оспорить приватизацию только на вас тоже может при желании). Потом уже зарегистрируйте ребенка. С другой стороны, если вы желаете квартиру оставить ребенку, то можете зарегистрировать ее и приватизировать квартиру полностью на нее. Но у вас тогда будет только право пользолвания в квартире.
И что значит - квартиру я потерял?? Пока вы ничего не потеряли и наоборот у вас более выгодное положение по сравнению с супругой.
Расторожение брака у вас в судебном порядке. Но при расторжении брака эта квартира делится не будет. Если она неприватизированная, то принадлежит государству. Если приватизирована на вас - то ваша личная собственность.
Полагаю, что вариант, дающий Вам максимум гарантий, это приватизировать квартиру на себя. Далее у Вас будет полная свобода действий и возможность распорядиться квартирой по Вашему усмотрению. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.