Дальнегорск, 13.07.2017, 10:40

У мужа есть внебрачный ребенок (не понять, его или нет) Имеет ли он право на наследство?

Вопрос №12847032 из г. Дальнегорск
опубликован 13.07.2017, 10:40
У мужа есть внебрачный ребенок (не понять, его или нет) Имеет ли он право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении данного ребёнка Ваш муж указан в качестве отца, то право на наследство он имеет. Однако, имеет значение, на основании каких документов внесена запись об отце.

В любом случае, если Ваш муж не подавал заявление об установлении отцовства в ЗАГС и если не было решения суда об установлении отцовства, шансов на призвание данного ребёнка к наследованию не имеется.

13.07.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если отцовство будет установлено в том числе и по смерти наследодателя то конечно ребёнок будет являться наследником первой очереди

13.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Чтобы внебрачный ребенок мог быть наследником, необходимо устанавливать отцовство

Пока оно не установлено, то это ребенок не может претендовать на наследство.

13.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Официально муж не признан отцом и в свидетельстве о рождении у ребенка он не указан отцом.

13.07.2017, 13:33

В таком случае никаких прав у ребёнка не возникнет, если только после смерти отца его мать не подаст заявление в суд об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства, и суд такие иски не удовлетворит.

13.07.2017, 13:35

Людмила Горигорьевна, в таком случае его ребенок не может претендовать на наследство

Если только в дальнейшем подадут заявление на установление отцовста.

13.07.2017, 13:40

В любой момент мать ребёнка может обратится в суд с иском об установлении отцовства. Даже после смерти наследодателя. Если отцовство не будет установлено тогда ребёнок наследником не будет.

13.07.2017, 14:17