Может ли сестра с ребенком из Украины приехать в гости без загранпаспорта, только со свидетельством о рождении?

У меня такой вопрос. Сестра с ребенком, жители Украины, хочет приехать к нам в гости, но у ребенка нет загранпаспорта, может ли она его привезти с свидетельством о рождении?
Лучший ответ

Анна, добрый день!

Для детей до 16 лет можно украинское свидетельство о рождении (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей).

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за объяснение!

Ребенок должен быть вписан в загранпаспорт кого-то из родителей или должен быть на него загранпаспорт. Поскольку сейчас выезд и въезд в Украину осуществляется только по загранпаспорту.

Прежде, чем давать советы, изучите вопрос, или как минимум его внимательно прочитайте. Вы дали совершенно не верный ответ, из-за которого у моей сестры с детьми могла сорваться поездка к нам в гости. Для детей с Украины при пересечении границы с Россией достаточно свидетельства о рождении , до 16 лет.