Как решить проблему соседа-престарелого, который наносит неудобства фикалиями и представляет опасность для детей

Вопрос №12847605 из г. Саратов
опубликован 13.07.2017, 12:19

Куда обратиться, если сосед (престарелый дедушка) пьет, курит и ходит в туалет у себя в комнате, обмазывает фикалиями общий коридор и туалет. Уже невозможно за ним убираться. А у нас маленькие дети!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законодательством РФ предусмотрен ряд мер в целях защиты прав и интересов граждан от нарушений непорядочных соседей. Данными мерами являются административное наказание, в частности, предупреждение, административный штраф (например, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещенийпо ст. 6.4 КоАП РФ), выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма (ст. 91 ЖК РФ), либо лишение права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Выселениеи лишение права собственности на жилое помещение являются исключительными мерами, используемыми только в случае, когда другие способы влияния на соседей оказались бесполезными.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Правила содержания жилых помещений регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

куда обращаться:

1) ТСЖ или управляющую компанию

2) санитарно-эпидемиологическую службу Роспотребнадзора, Государственную жилищную инспекцию, Департамент городского хозяйства, полицию, прокуратуру

3) суд. При этом к исковому заявлению следует приложить документы, перечень которых установлен ст. 132 ГПК РФ, в том числе документы, подтверждающие ваши предпринятые действия до обращения в суд (заявления, жалобы, полученные

Всего Вам наилучшего!

13.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратится надо в органы опеки если у дедушки нет других родственников, возможно дело не в психическом состоянии, а в психологическом дискомфорте и дедушке не хватает общения.

13.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если у него есть родственники, но они не идут с нами на контакт, могу я так же обратиться в органы опеки?

13.07.2017, 12:42

Кристина, если есть родственники, то опека скорее всего не в курсе о его существовании, и это вряд ли поможет.

Всего Вам наилучшего!

13.07.2017, 12:44