Можно ли использовать материнский капитал для ипотеки, если есть другая недвижимость в собственности?
Здравствуйте! На счет размера капитала, то он на сегодняшний день составляет 453 026 рублей. Если вы ранее не пользовались частью, то вы можете взять в ПФР текущую выписку и там будет сумма в размере 453 026 рублей. Вы также за счет материнского капитала можете приобрести иное жилье и погасить частично сертификатом не зависимо от того, есть ли у вас другое жилье. Удачи Вам!
Спасибо за ответ! А если я снимала с него 12 тыс (когда разрешали)
Тогда Вам в справке о размере остатка материнского капитала укажут сумму 453 026 рублей минус 12 тысяч, которые Вы уже получили. А право на распоряжение материнским капиталом на покупку жилья не зависит от того, имеется ли у Вас в собственности иная жилплощадь или нет.
Уточняю ответ на ваш вопрос. В выписке будет указано остаточная сумма, т.е. минус 12000 рублей от суммы 453 026 рублей. Остаток составляет 441 026 рублей. Удачи Вам!