Можно ли использовать материнский капитал для ипотеки, если есть другая недвижимость в собственности?

Вопрос №12847799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2017, 12:58

Вопрос вот какой я получила материнский сертификат в 2010 г. он составил 343 тыс сейчас он 453 тыс. у меня он так и остался 343 тыс. или он все таки увеличивается? Еще вопрос я с 3 детьми прописана у мамы в 1 комнатной квартире, но в собственности у меня есть 3 комнатная квартира (досталась по наследству) в ней прописана только моя бабушка. Вопрос вот какой могу ли я взять в ипотеку 1 комнатную квартиру, чтобы погасить часть ипотеки материнским капиталом? Или пенсионный фонд мне откажет т.к. площади на всех хватает? На очереди нигде не стоим.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На счет размера капитала, то он на сегодняшний день составляет 453 026 рублей. Если вы ранее не пользовались частью, то вы можете взять в ПФР текущую выписку и там будет сумма в размере 453 026 рублей. Вы также за счет материнского капитала можете приобрести иное жилье и погасить частично сертификатом не зависимо от того, есть ли у вас другое жилье. Удачи Вам!

13.07.2017, 13:03

Спасибо за ответ! А если я снимала с него 12 тыс (когда разрешали)

13.07.2017, 13:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На счет размера капитала, то он на сегодняшний день составляет 453 026 рублей. Если вы ранее не пользовались частью, то вы можете взять в ПФР текущую выписку и там будет сумма в размере 453 026 рублей. Вы также за счет материнского капитала можете приобрести иное жилье и погасить частично сертификатом не зависимо от того, есть ли у вас другое жилье. Удачи Вам!

13.07.2017, 13:03

Тогда Вам в справке о размере остатка материнского капитала укажут сумму 453 026 рублей минус 12 тысяч, которые Вы уже получили. А право на распоряжение материнским капиталом на покупку жилья не зависит от того, имеется ли у Вас в собственности иная жилплощадь или нет.

13.07.2017, 13:08

Уточняю ответ на ваш вопрос. В выписке будет указано остаточная сумма, т.е. минус 12000 рублей от суммы 453 026 рублей. Остаток составляет 441 026 рублей. Удачи Вам!

13.07.2017, 13:09