Можно ли обратиться в администрацию поселения для передачи наследственного жилого дома в собственность?
Возможно ли обращение в администрацию поселения по поводу выморочного имущества, чтобы его передали в собственность мне? ранее это имущество - жилой дом - принадлежал одному из моих родственников, который умер. Мы похоронили родственника. Имеет ли администрация полномочия отдать такое имущество нам в собственность? (документов на дом у родственника не было, но в похозяйственной книге есть запись. Что дом принадлежит ему). Или это только и только через суд?
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации своих решениях, закрепленные в статье
Сама по себе выписка из похозяйственной книги не во всех случаях свидетельствует о возникновении права собственности на дом. Но если собрать доказательства по земельному участку, принадлежащем наследодателю на каком-либо вещном праве, то шанс того, что это будет наследством для Вас, имеется. Для правильного необходимо установить Ваше родство.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
Срочно обратитесь к юристу на прием, пока данный земельный участок вместе с домом не передан другим лицам.
Да администрация может выставить на торги этот дом. Стоимость будет рыночная. Если вы выиграйте торги, дом будет Ваш. Проста так отдать не могут, в том числе бесплатно.
Добрый день, Инна!
А на основании чего Вы решили, что оно выморочное?
Выморочное имущество – это принадлежавшее умершему лицу имущество, которое не переходит в собственность наследникам по закону и завещанию.
Но если остались родственники, то может быть сначала обратиться к нотариусу? Может быть, что Вы наследники.
Обратитесь для начала в администрацию сзаявлением официальным. Затем в суд можете оспорить, в случае отказа Вам. Удачи Вам.
Пишите в администрацию аргументированное заявление, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.