Узнала, что пенсионер имеет право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, так ли это? Пенсионеры 70 и 71 год.
Елена, право на получении единовременной выплаты накопительной части пенсии имеют следующие категории граждан:
-граждане, размер накопительной части пенсии которых составляет не более 5% от размера трудовой пенсии по старости;
- граждане, которые получают пенсию по государственному пенсионному обеспечению, трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца, но у которых нет прав на получение пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но при этом они достигли пенсионного возраста, установленного законодательством (60 лет – для мужчин и 55 лет - для женщин).