Возможно ли оформить больничный по уходу за родственником для сына с инвалидностью, находясь самостоятельно в отпуске, после того как он попал в больницу с переломом шейки бедра в Сургуте? Какие врач
Здравствуйте!
Да, больничный лист по уходу за родственником Вы оформить можете.
Однако, в соответствии с п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (больничный) НЕ выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
""в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Вы можете оформить больничный после того как выйдете из отпуска, но не раньше. Больничный может выписать лечащий врач вашего сына.