Курск, 13.07.2017, 14:13

Противоречия в документации о передаче Договора дарения - необходимость подтверждающих документов и возможность проведения такой процедуры

Вопрос №12848228 из г. Курск
опубликован 13.07.2017, 14:13
У тети моего мужа есть Договор дарения на 1/2 часть жилого дома, датированный 1990 годом. На суде выяснилось, что она оформила этот Договор дарения только в 2013 году. (ее мама и бабушка моего мужа умерла еще в 1996 году и тетя никак не оформляла этот Договор дарения), но в суде она утверждает, что передаривала какой-то племяннице (у нее нет племянницы, только мой муж-племянник), а потом в 2013 году якобы эта неизвестная племянница передарила ей обратно этот Договор дарения по непонятным причинам. И поэтому тетя оформила этот Договор, т.е сделала Свидетельство на себя уж в 2013 году. Вопрос: Должны ли быть документы подтверждающие, что тетя передаривала 1/2 часть дома и документы, подтверждающие, что ей обратно передарили эту часть, и можно ли такую процедуру проводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, что значит какое имеет значение дата регистрации? Если даритель умер еще в 1996 году, а одариваемый не оформил договор дарения (а он оформляется, насколько мне известно при жизни дарителя).

13.07.2017, 14:28

Если даритель составил и подписал договор дарения, соблюдя необходимую форму, то одаряемый вправе зарегистрировать своё право собственности в любое время, даже после смерти дарителя.

Уточните, что Вы подразумеваете под "оформлением договора дарения".

13.07.2017, 14:30

А какое значение имеет дата регистрации Вашей тётей права собственности по договору дарения? С момента подписания договора дарения одаряемый уже становится собственником дара.

Передарить договор нельзя, это ведь просто документ, подтверждающий права и обязанности.

13.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Все действия с недвижимым имуществом осуществляются и осуществлялись только на основании письменных договоров, при этом переход права и возникновение права подлежали обязательной государственной регистрации. Собственник имущества уже довольно давно вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе, дарить. Соответствующие документы (о дарении) должна представить сторона процесса, которая ссылается на эти обстоятельства в обоснование своей позиции.

13.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Извините, что значит какое имеет значение дата регистрации? Если даритель умер еще в 1996 году, а одариваемый не оформил договор дарения (а он оформляется, насколько мне известно при жизни дарителя).

13.07.2017, 14:28

Если даритель составил и подписал договор дарения, соблюдя необходимую форму, то одаряемый вправе зарегистрировать своё право собственности в любое время, даже после смерти дарителя.

Уточните, что Вы подразумеваете под "оформлением договора дарения".

13.07.2017, 14:30