Кто получит квартиру после смерти тети - завещание и претензии наследников.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Лучший ответ

Светлана!

Оспаривать завещание могут и брат и племянницы, но только в судебном порядке и при наличии оснований.

Оспорить можно все и к этому надо быть готовым,вопрос второй с каким результатом.

По описанию в Вашем вопросе тетя является пенсионером и вроде бы ,должна иметь обязательную долю вот по таким основаниям.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из то

НО тут следует обратить внимание на то,что ПЛЕМЯННИЦА,может наследовать лишь по праву представления,А О ПРАВЕ представления в ст.1149 ничего не говорится,да и вообще она носит определенныное ,привязанное к конкретному человеку отношение, это не может оносится к неопределенному кругу лиц,....типа Племянниц.

Мое мнение,племянницы не имеют право на наследство в виде определенной доли,КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Могут быть и иные мнения,НО надо обосновать.