Лишили прав в октябре 2013, надо ли сдавать экзамен?

Вопрос №12848300 из г. Пенза
опубликован 13.07.2017, 14:31

Лишили прав в октябре 2013, надо ли сдавать экзамен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если само административное правонарушение совершено до 1 сентября 2013 г. (составлен протокол), то тогда не нужно. Если позже, то да.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий

положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении

осуществляется на основании закона, действующего во время производства по

указанному делу.

Ст. 1.7, «Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)

{КонсультантПлюс}

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА

(утв. Президиумом Верховного

Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли

положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному

наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1

сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2

ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в

случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную

ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

13.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, я так и думал, но ведь данное внесение было с ноября месяца утверждено.

13.07.2017, 14:38

Пересдача была введена с 1 сентября 2013 года. Только здесь есть нюанс. Хотя Вас привлекли к ответственности уже позже, а само правонарушение совершено до 1 сентября 2013 года, то в таком случае пересдавать не надо. Все зависит от того, когда был составлен протокол.

13.07.2017, 14:42