Ярославль, 13.07.2017, 14:40

Как могу использовать денежные средства ребенка в связи с его несовершеннолетием?

Вопрос №12848378 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2017, 14:40
Я мать несовершеннолетнего ребенка, У него имеются денежные средства на сберкнижке. Могу ли я через органы опеки и попечительства снять 70000 на школу, на дорогой телефон и поездку в г. Анапа. Даст ли опека разрешение на снятие такой суммы, ведь есть ст. 60 СК РФ, но в комментариях этой статьи не прописано конкретно, что можно потратить на эти цели. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы как законный представитель имеете право распоряжаться денежными средствами хранилищами если на счетах своего несовершеннолетнего ребенка в его интересах его интересы с другой стороны представляет либо Его второй законный представитель либо органа опеки и попечительства обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о снятии части денежных средств на покупку тех или иных вещей необходимых для несовершеннолетнего ребенка на данный момент.

13.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и узнать, дадут ли они разрешение на снятие столь значительной суммы. На мой взгляд, на поездку в Анапу вполне могут разрешить, а вот на телефон и школу (если не имеется в виду подготовка к школе с посещением платных курсов) - вряд ли.

13.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На Ваш взгляд!. А по закону как? Вы же юрист.

13.07.2017, 14:58

По закону орган опеки на своё усмотрение решает, дать ли Вам разрешение на снятие денег со счёта ребёнка или не дать, учитывая при этом интересы ребёнка. Это - субъективная категория. Ни в каком законе нет перечня целей, на которые можно потратить данные средства. С юридической точки зрения Вы можете обжаловать отказ органа опеки в суд.

13.07.2017, 15:01