Проблемы с получением свидетельства о разводе после переезда в другую страну
Такая проблема женился в Калининграде потом уехали жить в Литву и через некоторое время там развелись через суд. Потом я уехал обратно в Калининград и не забрал свидетельство о разводе. Мне сказали что данные при разводе отправляют по месту регистрации брака. Так ли это?. Могу я получить свидетельство о разводе сейчас по месту жительства? Или можно сделать запрос о решении суда? Спасибо..
Добрый день!
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (семейный кодекс РФ).
Скажите вот вы написали что суд должен направить выписку о решении о разводе по месту регистрации в Калининграде. А если развод был в другом государстве в Литве и уже 10 лет прошло то всё равно должны пересылать? И как хранятся так долго данные?