LSN Messenger
Иркутск, 13.07.2017, 15:15

Права гражданской партнерши на квартиру после 5 лет совместной жизни

Вопрос №12848579 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2017, 15:15
Живу в гражданском браке 5 лет. квартира моя (свидетельство о регистрации права). жену (гражданскую) прописал. Какие она будет иметь права на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, она будет обладать равными с вами правами в вопросах пользования жилым помещением. При этом право распоряжаться имуществом остается закрепленным лично за собственником, то есть вами.

13.07.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы говорите про вопрос наследования, то наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. То есть, как только вы перестанете являться собственником квартиры, у вашей гражданской жены право на использование сохранится, только если она добровольно не снимется с учета. Либо наследники после вступления в права собственности могут обратить в суд о прекращении права пользования данным помещением.

13.07.2017, 15:49

Сергей,

Если со мной что либо случится? У меня есть дочь родная от другого брака.-сожители (коими вы являетесь) не наследуют один после другого.

13.07.2017, 17:15

Если со мной что либо случится? У меня есть дочь родная от другого брака.

13.07.2017, 15:39