Нужно ли сдавать декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

Вопрос №12849018 из г. Уфа
опубликован 13.07.2017, 16:35

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В том случае, если вы продали машину не дороже 250 000 рублей, вы освобождаетесь от необходимости уплаты подоходного налога, но вам придется сдать нулевую декларацию на продажу авто, т.к налоговая декларация подается независимо от того, какой размер налога должен быть уплачен, даже если он равен нулю. Представить отчет в уполномоченный орган нужно в следующем году после совершения сделки купли-продажи (до 30 апреля). Обратиться следует по месту проживания п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК.

13.07.2017, 16:49

Да, нужно сдавать декларацию. Можете использовать вычет на основании ст. 220 НК РФ. И не платить налог. Но декларацию нужно как раз в этих целях и подать. И чтобы не привлекли к ответственности за неподачу.

13.07.2017, 16:36
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если стоимость автомобиля одинаковая в обоих договорах, то не нужно. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация.

13.07.2017, 16:37

Да, декларацию нужно подавать.

Ст. 229 НК рФ обязала сдать её до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Просто в декларации буден 0 налогов.

А так могут оштрафовать за неподачу декларации.

13.07.2017, 16:40

Да, нужно подавать декларацию до 30 апреля 2018 года

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

13.07.2017, 16:41

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы сдаете нулевую декларацию В противном случае вам придется уплатить штраф за не сдачу декларации.

13.07.2017, 16:51

Стоимость продажи и покупки одинаковая.

13.07.2017, 16:41

И что что одинаковая? Вот для того чтобы не платить налог и отразить что стоимость одинаковая и нужно подавать декларацию в налоговую (ст. 220 НК РФ)

Налоговая откуда должна знать что стоимость одинаковая? Декларировать надо, предоставлять документы.

13.07.2017, 16:44

Если стоимость приобретения и продажи одинаковая, то дохода у вас не было. Если налоговая решит, что вы ей должны, то будет необходимо их предоставить. Обязательства подавать декларацию у вас нет, вы вправе это сделать, чтобы себя подстраховать, но не более того.

13.07.2017, 16:48

Стоимость продажи и покупки одинаковая.[quote][/quote]

Вы к сожалению Выбрали в качестве лучшего ответа абсолютно неверный ответ Вас к сожалению не насторожило что ответы других юристов были о том что следует подавать декларацию. Совсем не следует что ответ который соответствует именно вашим ожиданиям является верным.

13.07.2017, 16:56

Нужно подавать, т.к. используете право на вычет по ст. 220 нк рф. В этом случае декларация подается, даже если не нужно платить налог.

13.07.2017, 17:09

Прислушайтесь к мнению других юристов, поскольку чтобы избежать НДФЛ вам надо либо заявить налоговый вычет или расходы на приобретенную машину. Имущественный вычет, как и расходы на приобретение (так как необходимо предоставить документы) , применяются только по заявлению налогоплательщика, налоговый орган самостоятельно не сможет применить данные льготы. Декларация только не подается в случае, если у вас машина находилась бы в собственности более 3-х лет.

В случае, если не подадите декларацию, то налоговый орган пришлет вами штраф 1000 руб. В налоговый орган поступает информация о сделках купли-продажи транспортных средств и они не сравнивают был ли вам приобретен и продан автомобиль по одной цене.

13.07.2017, 20:58