Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.04.2011, 11:11

Наследование 3-комнатной приватизированной квартиры - кому достанется доля отца и что будет с завещанием матери? Есть ли право наследования у не прописанного сына?

Вопрос №1284907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2011, 11:11
3-х комнатная квартира привотизирована на 3 равные доли. Отец - (умер) - мать - дочь (с внучкой). Мать составила завещание своей доли на внучку. ВОПРОС: Перейдет ли автомотически доля отца (он умер, не прошло еще полгода) дочери или внучке по завещанию матери (и нужно ли завещание отцовской доли от матери?) Есть в семье сын (он не усыновлен) и не прописан в этой 3-ккв, но мать ему оотписала завещенную комнату в другой квартире по завещанию. (ВОПРОС: имеет ли он право на часть этой 3-х ккв вслучае если мать вообще ни на кого ничего не завещает?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители (ч.1. ст.1142 ГК РФ)

Во-вторых, Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)На долю умершего отца в квартире могут претендовать только его супруга и дочь.

По сыну ситуация не понятная, т.к. вы НЕ указали чей это сын ??

2)Ничего по наследству автоматически НЕ переходит необходимо наследникам обращаться с Заявлением к нотариусу.

3)Завещание на внучку от имени матери к наследству отца НЕ имеет НИ какого отношения.

Кроме того, если мать ещё жива, то её завещание на внучку пока ещё НЕ может быть предъявлено.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

13:48 уф.вр.(11:48 моск)

26.04.2011, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, чтобы иметь право распоряжаться долей отца, мать и дочь должны принять наследство и оформить это надлежащим образом. Если сын является сыном отца официально (не понятно, чей он сын и почему не усыновлен и кем), то имеет право наследовать наравне с матерью и дочерью. Если это сын матери, то не имеет.

26.04.2011, 11:15

Здравсвтуйте, Екатерина!

В соответствии с Распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года

при выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ";), если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя.

Нотариально заверенное согласие второго родителя требуется для получения визы в некоторых посольствах ряда стран!

26.04.2011, 11:21

Сын матери будет наследовать после матери ее долю (если не будет завещания), сейчас не имеет права на данную квартиру.

26.04.2011, 12:22

У матери второй брак,а сын от первого брака. В паспорте у отца (второго брака) нет пометки об усыновлении.

Доли в приватизации есть у отца ,матери и дочери (второго брака).

Умер отец

Интересует ответ на вопрос: , осталась одна мать ,имеет ли право сын после смерти матери от первого брака на какую либо долю в этой квартире, не имея прописки,доли приватизации и имея несколько лет назад комнату по завещанию от маминых родственников?

26.04.2011, 12:19