Ситуация с наследством - проблема с записью в документе всех детей, не проживающих с дедушкой
Непонятно зачем писать отказ, если дети не подавали заявление о принятии наследства. При этом и срока отказа пропущен, отказаться можно в течении шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Это нотариус утверждает, что они, т.е. дети, сейчас обязаны написать отказ, т.к. она их включила в наследство. Не понятно, только, на каком основании, если первый по очереди, вроде бы, должен быть дедушка.
Добрый день. Согласно ГК РФ к первой очереди наследников по закону относят супруга, детей и родителей. При открытии наследственного дела нотариус обязана указать всех наследников по закону первой очереди. По данной причине и требуется отказ от наследства.
Очередность у мужа и детей при наследовании по закону одна, но наследники, чтобы принять наследство, должны подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства либо принятие наследства может быть фактическим. На день смерти матери вместе с ней кроме мужа кто еще проживал? Дети проживали? Какого возраста были дети? Наследство когда открылось?