Архангельск, 13.07.2017, 16:43

Ситуация с наследством - проблема с записью в документе всех детей, не проживающих с дедушкой

Вопрос №12849083 из г. Архангельск
опубликован 13.07.2017, 16:43
К ранее описанной мной проблеме хочу добавить, что дедушка проживал с бабушкой в одной квартире. Их средняя дочь прописана у них, но не проживает там. Адвокат сказал, что автоматически наследство должно перейти на дедушку. Но нотариус самостоятельно помимо дедушки вписала в наследство всех 3-х детей, а теперь требует ответа них, чтобы они писали отказ от этого наследства. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно зачем писать отказ, если дети не подавали заявление о принятии наследства. При этом и срока отказа пропущен, отказаться можно в течении шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

14.07.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это нотариус утверждает, что они, т.е. дети, сейчас обязаны написать отказ, т.к. она их включила в наследство. Не понятно, только, на каком основании, если первый по очереди, вроде бы, должен быть дедушка.

14.07.2017, 18:01

Добрый день. Согласно ГК РФ к первой очереди наследников по закону относят супруга, детей и родителей. При открытии наследственного дела нотариус обязана указать всех наследников по закону первой очереди. По данной причине и требуется отказ от наследства.

14.07.2017, 18:16

Очередность у мужа и детей при наследовании по закону одна, но наследники, чтобы принять наследство, должны подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства либо принятие наследства может быть фактическим. На день смерти матери вместе с ней кроме мужа кто еще проживал? Дети проживали? Какого возраста были дети? Наследство когда открылось?

14.07.2017, 18:33