Как вернуть наследственный участок - случай из жизни
Екатерина, наследство принимается целиком, а не выборочно, ваш дедушка, согласно свидетельству о принятии наследство должен получить как авто, так и участок, возможно он не предоставил нотариусу документы на участок, Нужно разбираться в этой ситуации с документами.25 лет назад право собственности на земельный участок не оформлялось.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Это возможно, если он фактически вступил в наследство.
Удачи Вам и всех благ.
Уважаемая Екатерина г. Ростов-на-Дону!
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вашему дедушке обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти брата дедушки;-Справку с последнего места жительства умершего брата дедушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследуемый земельный участок;-документы подтверждающие родственные отношения с братом дедушки и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.08.2020 г.
Екатерина,
Принятие части наследства означает принятие всего, причитающегося наследнику по данному основанию, наследства.
Соответственно, нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело, представить документы на участок и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.