LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 13.07.2017, 19:36

Проблемы с водонагревателем - запрос на возврат или экспертизу магазину?

Вопрос №12849872 из г. Петрозаводск
опубликован 13.07.2017, 19:36
Куплен водонагреватель, в рассрочку за 2 раза. Перестал работать (не горит лампа и не греет) после 3 х недель работы. Писать заявление на возврат денег или отдать на экспертизу магазину, и оплатить вторую половину стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем поняла зачем Вы хотите оплатить товар полностью. Магазин, скорее всего, откажет в возврате денежных средств без проведения экспертизы. Поэтому Вы можете либо сдать товар на экспертизу в магазин (в данном случае экспертизу будет проводить эксперт, сотрудничающий с магазином или какое-то независимое учреждение на выбор магазина) или провести экспертизу за свой счет в любом учреждении. Получив экспертное заключение в Вашу пользу, Вы можете написать досудебную претензию с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, оплаченные Вами ранее за некачественный товар. Я всегда в такой претензии прошу вернуть денежные средства за проведенную экспертизу. В случае отказа Вы можете подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей.

13.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Просто если просрочить оплату второй половины хотя бы на день, то набегают проценты немалые. Или договор рассрочки аннулируется после возврата товара?

13.07.2017, 20:52

Договор купли-продажи в рассрочку не может быть аннулирован, если Вы сдадите товар на экспертизу, поэтому очень важно, чтобы у Вас не было просрочки по оплате. На практике часто встречаются случаи, когда экспертное заключение содержит сведения, согласно которым можно сделать вывод, что поломка не относится к гарантийному случаю. И в таком случае уже к Вам будут претензии в связи с тем, что Вы не выплатили определенную сумму вовремя. Лучше обезопасить себя. В дальнейшем Вы все равно имеете возможность вернуть данные денежные средства. Кроме того, хочу заметить, что закон о защите прав потребителей (в случае, если придется обращаться в суд) предусматривает штрафные санкции для ответчика - 50 % от присужденной суммы, которые также перечисляются в Вашу пользу)

13.07.2017, 20:59