Пермь, 08.10.2018, 17:35

Возможность отказа от стиральной машины после ремонта - юридическая сторона и права потребителя

Вопрос №14679204 из г. Пермь
опубликован 08.10.2018, 17:35
Имею ли я право отказаться от стиральной машины после ремонта. Стиральная машина куплена 4 месяца назад, перестала отжимать забрали на экспертизу, после экспертизы магазин сделал ремонт, я писала заявление что меня утроит или замена машины или возврат денег. Магазин настаивает что я должна забрать машину после ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия здравствуйте.

Стиральная машина является сложно техническим товаром (СТТ), поэтому вам нужно будет доказать, что поломка произошла не по вашей вине.

Возврат СТТ идет по:

- 1) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013)3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству

-2) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

08.10.2018, 18:32

Можно отказаться если нарушен срок ремонта, когда ее сдали по документам?

08.10.2018, 17:40

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата полной стоимости уплаченных денежных сумм.

08.10.2018, 17:48

Вы же уже писали претензию, сейчас просите возврата денег.

08.10.2018, 18:28

Добрый день! Вы можете требовать уменьшения цены товара и возмещения убытков только в случае, если докажете, что ремонт были вынуждены произвести в виду наличия существенного недостатка.

08.10.2018, 18:31

Могу ли я написать претензию и попросить вернуть деньги ссылаясь на наличие существенного недостатка, ведь машину уже починили (поменяли помпу). Сдали стиральную машину 28.09. сегодня позвонили с результатом.

08.10.2018, 18:24