Подольск, 26.04.2011, 13:18

Как взыскать алименты с отца-гражданина СНГ, который не официально работает на территории России, если я и мой ребенок являемся гражданами России?

Вопрос №1285029 из г. Подольск
опубликован 26.04.2011, 13:18
Я гражданка России, ребенок гражданин России, отец ребенка гражданин СНГ как взыскать с него алименты он работает, но не официально на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решается в судебном порядке. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

24.12.2014, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

26.04.2011, 15:27

Здравствуйте. Обратитесь в суд, взыщите алименты.

24.12.2014, 17:10

Здравствуйте! В любом случае обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.183 СК РФ.

24.12.2014, 17:10

Здравствуйте!

Подавайте в суд по ст.131, 132 ГПК РФ.

24.12.2014, 17:11

Здравствуйте. Обратитесь в суд и взыскивыйте алименты в твердой фиксированной сумме

24.12.2014, 17:23

В любом случае, Вам надо обращаться в суд, но требовать установления выплат алиментов в фиксированной величине, потому, что доказать сколько он получает, не сможете.

24.12.2014, 17:46

Здравствуйте, я гражданин Рф, ребенок гражданин РФ,отец ребенка гражданин Латвии. 30 января 2012 года после развода подала на алименты, судебное решение у меня на руках - суд вынес решение - 25% от дохода ребенку. Прошло 4 года - ничего. С приставами Латвии общаюсь периодически по телефону, говорят, что- он безработный и банковских счетов у его нет, также как и какой- либо собственности. Неужели ничего нельзя сделать, что бы получить алименты?

16.03.2016, 09:46

Значит, ничего не сделать....

16.03.2016, 09:47