Необходимость согласия супруги на отчуждение доли квартиры, перешедшей в собственность до брака
Скажите пожалуйста, есть доля квартиры, перешедшая в собственность до брака, я хочу ее подарить брату, но похоже супруга начинает бракоразводный процесс, потребуется ли ее согласие на отчуждение этой доли моему брату?
Лучший ответ
Добрый вечер, Вкитор
Поскольку доля квартиры перешла к Вам в собственность до вступления в брак, то эта доля является только Вашей собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Жена вообще не имеет к ней никакого отношения
Как собственник Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе продаать, дарить и т.д.
Можете составить Договор дарения, никакого согласия жены не надо
Договор дарения заверяется у ноариуса и регистрируется в Росреестре.