Что делать при ошибке в имени родственника в свидетельстве о смерти и рождении - порядок действий и влияние на получение наследства
В свидетельстве о смерти моей мамы написано имя Таиса. А в моем свидетельстве о рождении имя мамы написано Таисия. Нотариус обнаружила эту ошибку по истечении шести месяцев со дня смерти мамы. Из-за этой ошибки я не могу вступить в наследство и получить свидетельство на обязательную долю в наследстве. В каком порядке мне действовать? А племянник, на которого написано завещание, тоже не сразу получит наследство, пока судом будет исправлена ошибка в имени?
Добрый вечер
Вам необходимо обращаться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки
Пока ошибка не будет исправлена, вступить в наследство никто не сможет.