Как доказать свою родственность при ошибке в свидетельстве о рождении и как получить наследство после смерти матери?
В моём свидетельстве о рождении ошибка в имени матери. Как мне доказать, что я дочь своей матери? Насколько сложна эта процедура?
Мама недавно умерла. Что мне нужно сначала сделать - подать заявление нотариусу на наследство или идти в суд?
Лучший ответ
Вам нужно подать заявление в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и суд в течение 3 месяцев вынесет вам решение и установит этот юридически факт.
Вы можете одновременно это сделать-
подать заявление нотариусу на наследство и подать в суд
То что нужно. Спасибо!
Вам необходимо в судебном порядке установить факт родства между Вами и Вашей матерью. Только после принятия решения судом Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, но сделать это нужно в течении 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы.
Благодарю Вас!