Обращение в управляющую компанию после затопления соседей - правомерно ли отказываться выдавать акт осмотра из-за задолженности?
Вчера меня затопили соседи сверху и пострадала проводка. Обратился в управляющую компанию, для составления акта осмотра. Мне сказали, что они его сделают, но на руки не отдадут, так как есть долг по оплате за содержание жилья, имеют ли они право так поступить?
Добрый день! В случае невыдачи акта осмотра или при нарушении сроков выдачи акта вы вправе обратиться в суд или Жилищную инспекцию. Для начала напишите жалобу в инспекцию с требованием выдачи акта затопления. К письменному заявлению обязательно приложите все доказательства затопления (фото, видео, свидетельские показания, акт от независимых экспертов). Если дело дойдет до суда – не бойтесь требовать возмещения не только материального, но и морального ущерба.