Вопрос о правильном времени составления акта о затопе и проводке после ремонта
Нас затопили соседи сверху месяц назад. У нас не работает проводка в квартире. Соседи с верху сказали возместят ущерб. В данный момент ведутся работы по прокладыванию кабеля электричества. Акт о затопе мы еще не составляли, и планировали его составить после того как починят электрическую проводку., так как из-за этого стоимость повреждения увеличится (разрезанные обои, дробления в стене). Правильно ли мы делаем или надо сразу составлять акт, до начала ремонтных работ? Существуют ли сроки составления акта или это можно сделать позже?
Конечно лучше сразу составить акт.
Он фиксирует внешние признаки повреждений.
В дальнейшем вы включите в требования стоимость работ и материалов. Но положение на момент затопления лучше зафиксировать сразу!
Порядок оформления Акта осмотра приведен в Приложении №2 к Приказу Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г. № 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции «О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения» и Положения «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения». Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.