Как добиться регистрации права собственности на гараж, после смерти мужа, при отсутствии доверенного лица

Вопрос №12851105 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.07.2017, 05:24
Но опять хочу вернуться к своему вопросу:-еще при жизни муж начал оформлять документы на гараж через доверенное лицо, через суд было удовлетворено право собственности на гараж; недавно муж умер; при оформлении наследства на сына нотариус посоветовал обратиться в суд, чтоб право собственности на гараж присудили сыну с последующей регистрацией гаража, но в суде такое заявление не приняли-сказали обращаться к доверенному лицу, который контактировал с мужем; в итоге документы он не доделал, у нас на руках только решение суда о признании права собственности за мужем. Ныне покойным; посоветуйте пожалуйста наши последующие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужен Вам пока никакой суд. Нет нарушения права, нет отказов.

Право собственности за мужем признано при его жизни. Сейчас нужно всего лишь зарегистрировать это право, что и может сделать доверенное лицо. Правда, смерть доверившего полномочия лица делает доверенность недействительной. Тогда росреестр выдаст уведомление об отказе регистрации. Вот с ним и можно будет обратиться в суд уже сыну.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае Вам необходимо найти доверенное лицо вашего мужа, ведь часть документов, как я понял, у него. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу имущества (гаража), приложив копию решения суда о признании права собственности на гараж. По вынесенному решению нотариус выдаст Вам (вашему сыну) свидетельство о праве на наследство. Имея указанные документы можете зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе право собственности на гараж.

14.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Еще при жизни муж связывался с доверенным лицом-тот пояснил что в связи с бюрократическими проволочками очень трудно продвигается дальнейшее оформление документов на гараж и я так понимаю что у него пока нет никаких документов.

14.07.2017, 14:16

Здравствуйте. После вынесения решения суда не может быть никаких бюрократических проволочек. Решение суда о признании права подлежит государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество возникает после госрегистрации - ст. 131 ГК РФ.

Поэтому и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство - так как право на имущество не зарегистрировано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.07.2017, 14:40