Как добиться регистрации права собственности на гараж, после смерти мужа, при отсутствии доверенного лица
Здравствуйте. Не нужен Вам пока никакой суд. Нет нарушения права, нет отказов.
Право собственности за мужем признано при его жизни. Сейчас нужно всего лишь зарегистрировать это право, что и может сделать доверенное лицо. Правда, смерть доверившего полномочия лица делает доверенность недействительной. Тогда росреестр выдаст уведомление об отказе регистрации. Вот с ним и можно будет обратиться в суд уже сыну.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В любом случае Вам необходимо найти доверенное лицо вашего мужа, ведь часть документов, как я понял, у него. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу имущества (гаража), приложив копию решения суда о признании права собственности на гараж. По вынесенному решению нотариус выдаст Вам (вашему сыну) свидетельство о праве на наследство. Имея указанные документы можете зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе право собственности на гараж.
Еще при жизни муж связывался с доверенным лицом-тот пояснил что в связи с бюрократическими проволочками очень трудно продвигается дальнейшее оформление документов на гараж и я так понимаю что у него пока нет никаких документов.
Здравствуйте. После вынесения решения суда не может быть никаких бюрократических проволочек. Решение суда о признании права подлежит государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество возникает после госрегистрации - ст. 131 ГК РФ.
Поэтому и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство - так как право на имущество не зарегистрировано.