Право на удлиненный отпуск для совмещающих должности ученых секретарей и доцентов в университете

Вопрос №12851229 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2017, 07:44
Я работаю ученым секретарем университета. По совместительству веду педагогическую работу в должности доцента на кафедре. Имею ли я право пользоваться ежегодным удлиненным оплачиваемым отпуском?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466

"О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" Вы имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней.

16.07.2017, 07:49

Совместительство - это работа за пределами рабочего дня по основной работе (ст. 60.1 ТК РФ). Если Вы по окончании рабочего дня по основной работе не занимаетесь дополнительной работой, а делаете дополнительную работу в течение основного рабочего дня, то у Вас не совместительство, а совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), т.е. Вам просто добавили работы к основным должностным обязанностям по должностной инструкции. Полагаю, что в таком случае права на удлиненный отпуск у Вас нет, поскольку Вы не занимаете должность, имеющую право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

16.07.2017, 07:46

--- Здравствуйте Оксана, как видно из вопроса, у Вас ЕСТЬ такое право. [/b]ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

B соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организации и их заместителей, согласно приложению.

Наименование должностей работников

НОМЕНКЛАТУРА ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Ректор

Директор

Заведующий

Начальник

Президент

2. Должности заместителей руководителей,

руководителей структурных подразделений и их заместителей,

иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения

Первый проректор

Проректор

Помощник ректора

Помощник проректора

Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики

Советник при ректорате

Старший мастер

Ученый секретарь совета образовательной организации

[b]Ученый секретарь совета факультета (института)[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 08:00

Я, наверно, в состоянии волнения не совсем правильно выразилась. Вопрос по сути заключался в том, имеет ли право учёный секретарь учёного совета вуза на оплачиваемый удлиненный отпуск.

16.07.2017, 08:03

---Вы выразились верно. Просто Вас не все поняли

у Вас ЕСТЬ такое право. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Ученый секретарь совета факультета (института)

[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2017, 08:04
Это лучший ответ

Оксана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 3 разд. 3) Вам положен отпуск 56 дней.

16.07.2017, 08:05

Суть вопроса: имеет ли право учёный секретарь учёного совета вуза на оплачиваемый удлиненный отпуск 56 дней?

16.07.2017, 07:54

Да, имеете право на удлиненный отпуск на основании ст. 334 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466

"О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

16.07.2017, 07:58

---Вы выразились верно. Просто Вас не все поняли

у Вас ЕСТЬ такое право. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 O ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Ученый секретарь совета факультета (института)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

16.07.2017, 08:05

В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) ученый секретарь относится к Руководителям, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей,. Следовательно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для т предоставления отпуска в 56 дней должно соблюдаться условие, что Ваша деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Удачи Вам и всего доброго!

16.07.2017, 08:46

Если Вы являетесь ученым секретарем ученого совета университета, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 3 разд. 3) Вам положен отпуск 56 дней. Удачи Вам!

16.07.2017, 09:00