Как поступить, если произошел пожар в квартире знакомых без документального договора аренды, и хозяйка требует возмещение ущерба?

Моя семья жила в квартире знакомых по устному договору, ночью произашел пожар из за короткого замыкания так показала экспертиза, уголовное дело не завели а хозяйка требует возмещение ущерба. Как быть и что делать?
Лучший ответ

Артем, добрый день.

Взыскание с Вас ущерба возможно только в одном случае - если будет установлена Ваша вина в пожаре. Чтобы получить ответ, перед экспертами нужно ставить вопрос о причинах короткого замыкания. Не исключено, что причиной стала неисправность проводки. А ее исправное состояние - обязанность собственника, т.е. хозяйки. В этом случае не она, а Вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба.

Спасибо, теперь все ясно.

А по чъей вине произошло короткое замыкание? Если действительно виноваты вы, то пусть подает на вас в суд. А если замыкание произошло из-за того, что в квартире электропроводка была оборудована с нарушением действующих норм и правил, то это вина хозяйки.

Спасибо, все понятно!

Никакого возмещения ущерба. За короткое замыкание отвечает собственник помещения, а не Вы. Более того - если Ваши вещи пострадали, это Вы имеете право требовать с собственника возмещение.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Артём. В вашей ситуации не стоит переживать т.к. вы не отвечаете за последствия короткого замыкания, поскольку за это несёт ответственность собственник жилого помещения, но и тут нужно смотреть где произошло короткое замыкания т.к. во многих квартирах (на сегодняшний день) вводной автомат стоит внутри квартиры...

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Артем! Что написано в заключении пожарников - причина в проводке или ваша вина в коротком замыкании? Квартира застрахована? Какой ущерб причинен имуществу? От ответов на эти вопросы зависит ответ на ваше обращение. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Благодарю за грамотную консультацию!