Абакан, 14.07.2017, 08:54

Истечение исковой давности - человеку необходимо оплатить штраф или лишение права остается в силе?

Вопрос №12851624 из г. Абакан
опубликован 14.07.2017, 08:54
Апрель 2015 года было лешение за вождение а нетрезвом состоянии, в итоге лешение на 1,6 и штраф 30 тысяч, прошло уже больше двух лет человек права не забирал и штраф не оплачивал, сначала эти 30 тысяч висели в долгах в базе фссп, а сейчас их там нет. Может ли это значить что по истечению исковой давности 2 года его списали и теперь платить не нужно, или же человеку не отдадут права пока не оплатит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения у Вас не истек согласно ст. 32.7 КоАП РФ - 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

14.07.2017, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водительское удостоверение было сдано в ГИБДД в установленный срок. Вопрос был о штрафе.

14.07.2017, 09:13

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

С Вас не вправе сейчас удерживать штраф, а права должны вернуть. При любых нарушениях со стороны сотрудников ГИБДД (по выдаче прав) - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

14.07.2017, 09:23