Владимир, 14.07.2017, 10:42

Могут ли заставить бабушку выплачивать алименты на внука и могут ли посадить брата за неуплату алиментов

Вопрос №12852167 из г. Владимир
опубликован 14.07.2017, 10:42
Прошу консультации по следующему вопросу. Брат разошелся со своей гражданской женой-у нее остался от него ребенок, он какое-то время выплачивал алименты на ребенка, установленные судом, потом у него возникли проблемы с работой и вот уже на протяжении 6 месяцев он ей ничего не платит, накопился долг в 26 тысяч рублей. Прописан он в квартире у моей мамы, а где проживает на самом деле-нам неизвестно. Мало того, что к маме периодически приходят судебные приставы по его душу, так еще и теперь его бывшая жена угрожает, что если моя мама не выплатит за него весь накопившийся долг по алиментам, то она и брата моего посадит и на маму подаст в суд, чтобы она вместо него выплачивала внучке алименты (с ее слов-ей этот вариант предложил сам судебный пристав). Как мы не пытались на него повоздействовать - бесполезно, ответ один - денег нет, платить не буду. Мама моя инвалид, единственный ее доход-пенсия в размере 6000 рублей. Так вот сам вопрос-могут ли по суду заставить маму (то есть бабушку ребенка) выплачивать алименты на внука? И действительно ли могут посадить брата (да, поступает он ужасно, но все-таки он мой брат и я за него переживаю)? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вашей маме ничего не грозит, ответственность по воспитанию и обеспечению детей лежит на родителях ребенка, поэтому вашей маме ничего не грозит. Что касается вашего брата, да привлечение его к ответственности возможно, но долг если смотреть практику таких дел, можно считать незначительным пока что. И сначала вашего брата смогут привлечь только к административной ответственности, после чего привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, также является возможным вариантом, но до этого уже минимум два раза он будет привлечен к административной ответственности, а это длительный процесс, постарайтесь донести это до брата, но приставы продолжат посещать вас поскольку они обязаны осуществлять действия направленные на розыск лица в адрес которого возбуждено исполнительное производство.

14.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, Полина

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Обязать бабушку оплачивать алименты они не имеют права.

С уважением, Наталия Агапитова.

14.07.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же ст. 94 Семейного кодекса внуки имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки в случае невозможности получения содержания от своих родителей. ?

14.07.2017, 11:02

Полина, для привлечения к уплате алиментов бабушки и дедушки самым важным условием является, уровень обеспеченности и возможность оплачивать такие расходы. Как вы сами указали " Мама моя инвалид, единственный ее доход-пенсия в размере 6000 рублей." В первую очередь ваша мама является инвалидом, а таких людей нельзя отнести к категории социально защищенных, к тому же пенсия является недостаточной, или едва достаточной для обеспечения самой бабушки, так что в случае обращения бывшей жены вашего брата в суд, вам будет достаточно без очного участия в деле предоставить документы о доходах бабушки, и дело однозначно будет в вашу пользу.

14.07.2017, 11:11

Добрый день уважаемая Полина.

В вашем случае это нереально так как бабушка инвалид и не имеет возможности содержать

Удачи Вам и вашим близким.

14.07.2017, 11:18