Оформление права на наследство - документы и процедура при наследовании от бабушки.

Вопрос №14860665 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2018, 05:20
По данной ситуации. Как оформить право на наследство. Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама может в своем городе сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Тот нотариус перешлет это заявление нотариусу, у которого наследственное дело находится. Дядя вместо заявления о принятии наследства пусть напишет отказ от наследства в пользу своей сестры - Вашей матери. Тогда и приставы не буду страшны. За получением свидетельства о праве на наследство нужно будет приехать маме. Либо дать доверенность близкому на ведение дел у нотариуса.

20.11.2018, 05:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, Ваша мать может обратиться по месту своего жительства к любому нотариусу и оформить заявление о принятии наследства и направить данное заявление к нотариусу по месту заведения наследственного дела после смерти бабушки. Необходимо приложить документы: свидетельство о смерти, заявление о принятие наследство, документы подтверждающие родственные отношения, справку о последнем месте жительстве бабушки, документы на имущество.

При получении свидетельства брат может подарить маме долю, для подписание договора явка обязательна, но может мать выдать нотариальную доверенность на третье лицо, чтоб то лицо приняло в дар имущество.

20.11.2018, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Маме достаточно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас, чтобы Вы смогли принять в ее интересе наследство, в т.ч. в порядке отказ дяди в ее пользу. Если для дяди это будет не единственное пригодное для проживания жилое помещение, то могут обратить взыскание не долю, уж арест на нее точно могут наложить, статья 446 ГПК РФ не препятствует этому. Чтобы избежать неприятных последствий ему имеет смысл отказаться от наследства в пользу Вашей мамы, а Вам выступить в качестве представителя мамы в вопросах принятия наследства.

20.11.2018, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточнение! Уважаемые юристы. Напишите пожалуйста пошаговый план по данному вопросу. В плане оформления документов. Т.е для оформления права на наследство Нужны какие оригиналы документов? Если мама в одном городе, а все документы в другом. Какие документы нужно предоставить нотариусу?. также если писать отказ от наследства дяде, то он должен сам обратиться к нотариусу? Или это может сделать мама за него? Все документы нужно отправять заказным письмом? И предоставить маме оригиналы нотариусу? Верно?. Спасибо.

20.11.2018, 06:36

Прежде всего оформить маме доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) раз она сама не может приехать, как следует из Вашего вопроса. Также ей нужно будет подтвердить, что она находится в родственной связи с наследодателем, предоставив либо оригинал, либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении с паспортом. Отказ мама не может за дядю написать. Он должен сам это сделать либо лично, либо через представителя.

20.11.2018, 06:38

Пошаговый план-это уже платная услуга статья 779 ГК РФ.

20.11.2018, 06:39

Оформляет доверенность пусть мама на Вас и Вы все вопросы у нотариуса решаете. Нотариус даст Вам перечень документов. Дядя должен сам отказаться. Документы лучше ценным письмом с описью вложенного отправлять с уведомлением о вручении.

20.11.2018, 06:50